Применение налога на добавленную стоимость к сделкам в эксклюзивной экономической зоне (ответы на вопросы)

Служба государственных доходов,

Документ по состоянию на январь 2016 года
Вопрос:
Как применяется налога на добавленную стоимость к поставкам товаров и оказанным услугам, осуществленным на территории эксклюзивной экономической зоны Латвии в Балтийском море, если в эксклюзивной экономической зоне Латвия имеет суверенное право осуществлять конкретные действия?

Ответ:
Учитывая установленное в части первой статьи 5 Закона о налоге на добавленную стоимость, облагаемыми латвийским налогом на добавленную стоимость сделками являются такие, которые осуществлены в рамках хозяйственной деятельности на внутренней территории.
Согласно пункту 6 статьи 1 Закона о налоге на добавленную стоимость внутренней территорией является территория Латвийской Республики.
К поставке товаров и оказанным услугам в эксклюзивной экономической зоны Латвии, если в эксклюзивной экономической зоне Латвия имеет суверенное право осуществлять конкретные действия, применяется регулирование из Закона о налоге на добавленную стоимость как к сделкам, осуществленным на внутренней территории.

Вопрос:
Как применяется налога на добавленную стоимость к поставкам товаров и оказанным услугам, осуществленным на территории эксклюзивной экономической зоны Латвии в Балтийском море, если в эксклюзивной экономической зоне у Латвии нет суверенного права осуществлять конкретные действия?

Ответ:
Учитывая установленное в части первой статьи 5 Закона о налоге на добавленную стоимость, облагаемыми латвийским налогом на добавленную стоимость сделками являются такие, которые осуществлены в рамках хозяйственной деятельности на внутренней территории.
Согласно пункту 6 статьи 1 Закона о налоге на добавленную стоимость внутренней территорией является территория Латвийской Республики.
К поставке товаров и оказанным услугам в эксклюзивной экономической зоны Латвии, если в эксклюзивной экономической зоне суверенное право осуществлять конкретные действия принадлежит как Латвии, так и какому-то другому государству-участнику Европейского Союза, не применяется регулирование из Закона о налоге на добавленную стоимость как к осуществленным на внутренней территории сделкам, поскольку такая зона не считается внутренней территорией в толковании Закона о налоге на добавленную стоимость.
О применении налога на добавленную стоимость при поставке товаров и оказании услуг в эксклюзивной экономической зоне, где у конкретного государства-участника нет суверенных прав, Судом Европейского Союза вынесено постановление в деле от 29 марта 2007 года N C-111/05.
Согласно пункту 61 этого постановления о поставке товаров и оказании услуг в эксклюзивной экономической зоне, где у конкретного государства-участника нет суверенных прав, на континентальном шельфе и в открытом море налог на добавленную стоимость этого государства-участника платить не надо.

Информация обновлена: 28.09.2015