Применение освобождения от налога на добавленную стоимость (ответ на вопрос)

Служба государственных доходов,

Документ по состоянию на январь 2016 года
Вопрос:
Применяется ли к услуге по обработке платежных карт освобождение от налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 21 части первой статьи 52 Закона о налоге на добавленную стоимость как к финансовой услуге?

Ответ:
Если оказанная предоставляющим услугу по обработке платежных карт лицом услуга по существу обеспечивает вовлечение клиента получателя услуги (например, банка) в процесс реализации финансовой сделки, информационный обмен, получение и обработку данных, но не обеспечивает осуществление финансовых сделок (информационно-технологические системы используются для осуществления таких функций, которые обеспечивают лишь физическую, техническую или административную поддержку оказывающему финансовые услуги лицу и не меняют юридическое и финансовое положение сторон), к упомянутой услуге освобождение от налога на добавленную стоимость в соответствии в пунктом 21 части первой статьи 52 Закона о налоге на добавленную стоимость не применяется.
(ответ дан 21 июля 2015 года)

Подготовлено:
Отделом методики косвенных налогов
Налогового управления
Службы государственных доходов